ПР-06 Русский 6 В1: Имя прилагательное
ПР-06 Русский 6 В1 + ОТВЕТЫ Вариант 1. Проверочная работа по русскому языку в 6 классе с ответами по теме «Имя прилагательное. МОРФОЛОГИЯ. ОРФОГРАФИЯ» для любого УМК. Цитаты из пособия «Егорова: Русский язык. Проверочные работы — М.: Просвещение» использованы в учебных целях. Ознакомительная версия для принятия решения о покупке пособия.
Вернуться к Списку работ (в ОГЛАВЛЕНИЕ)
Русский язык 6 класс
Проверочная работа № 6. Вариант 1
Проверяемые темы: Имя прилагательное
(пп.57-67 федерального учебника 2023 г.)
1. Прочитайте текст
(Пояснение учителю. При проведении проверочных работ тексты обоих вариантов читает учитель, у учащихся имеются тексты только одного из вариантов. Рекомендуется после прочтения текста обсудить некоторые его особенности.

2. Выполните задания.
- Перепишите предложения 7—21 текста, раскрывая скобки и вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы и знаки препинания.
- Озаглавьте текст так, чтобы название отражало тему текста.
- Определите и запишите основную мысль текста.
- Напишите, к какому стилю речи относится текст.
- Определите и запишите тип речи текста, представленный в предложениях 7—10.
- Образуйте и запишите все возможные формы сравнительной и превосходной степеней сравнения прилагательных из предложений 12, 13.
- Из предложений 16—21 выпишите качественные прилагательные, поставив их в начальную форму. Запишите все возможные формы степеней сравнения и краткие формы. Поставьте ударения в кратких формах.
- Из предложений 10—21 выпишите относительные прилагательные, поставив их в начальную форму. Сделайте их словообразовательный разбор.
- Из предложений 16—21 выпишите притяжательное прилагательное, поставив его в начальную форму. Сделайте его словообразовательный разбор.
- Выполните морфологический разбор слова, обозначенного в тексте цифрой 3.
- * Укажите способ словообразования слов Орловской и Тульской из предложения 1. Выполните словообразовательный разбор этих слов.
- * Найдите в предложениях 17—21 пару прилагательных-антонимов. Запишите их в начальной форме. Подберите к каждому из этих прилагательных синонимы (не менее двух-трёх).
- * Определите разряд прилагательного из словосочетания Бежин луг. Обоснуйте свой ответ. Укажите морфологические признаки прилагательного. Просклоняйте это словосочетание.
ОТВЕТЫ на Вариант 1
№ 1.

№ 2. Заголовок: «Бежин луг существует!»
№ 3. Основная мысль: чувство связи с прошлым, любовь к родной земле.
№ 4. Стиль речи: художественный.
№ 5. Тип речи: рассуждение.
№ 6. Дальний: более дальний, самый дальний.
Чистая: чище, более чистая; чистейшая, самая (наиболее) чистая.
Тихая: тише, более тихая; тишайшая, самая (наиболее) тихая.
Неширокая: не шире.
№ 7. Чистый: чище, более чистая-, чистейшая, самая (наиболее) чистая. Чист, чиста, чисто.
Вольный: вольнее (вольней), более вольно-, вольнейший, самый (наиболее) вольный. Волен, вольна, вольно.
Обычный: обычнее (обычней)-, обычнейший, самый обычный. Обычен, обычна, обычно.
Знаменитый: знаменитее (знаменитей), более знаменитый; знаменитейший, самый (наиболее) знаменитый. Знаменит, знаменита, знаменито.
№ 8.

№ 9.
![]()
№ 10.

№ 11.

№ 12. Обычный — знаменитый.
Обычный — простой, обыкновенный, неприметный, заурядный.
Знаменитый — известный, прославленный, видный, легендарный.
№ 13. Бежин — притяжательное прилагательное мужского рода. Притяжательное, так как обозначает принадлежность, отвечает на вопросы чей? какой?; имеет суффикс -ин-; в именительном и винительном падежах имеет нулевое окончание.
И. п. Бежин луг
Р. п. Бежина луга
Д. п. Бежину лугу
В. п. Бежин луг
Т. п. Бежиным лугом
П. п. о Бежине луге
Дополнения к № 12.

ПР-06 Русский 6 В1 + ОТВЕТЫ Вариант 1. Проверочная работа по русскому языку в 6 классе с ответами для УМК Ладыженская и др. Цитаты из учебного пособия «Егорова: Русский язык. Проверочные работы — М.: Просвещение» использованы в учебных целях.
Вернуться к Списку работ (в ОГЛАВЛЕНИЕ)